Виды игл для татуировки

Виды игл для татуировки

История тату насчитывает несколько тысячелетий. Нательные рисунки сопровождали человечество на всех этапах культурного развития. Они были распрос...

Набивать тату в домашних условиях опасно. Разберемся, в чем основные риски таких сеансов. Потенциальные риски и опасности домашних татуировок Обра...

Техника нанесения татуировок постоянно совершенствуется, появляются новые инструменты. В последние годы набирает популярность генерация эскизов тату с...

Светящиеся тату появились относительно недавно. Они начали набирать популярность в 90-х годах прошлого столетия. Интерес к ним возрос еще больше после...

Чтобы избежать негативных последствий, важно правильно выбрать украшение для свежего прокола. Для этого разберемся, как разные металлы и сплавы, испол...

Имя американского актера Джонни Деппа, пожалуй, известно каждому. За годы работы в кино он стал настоящим символом Голливуда, обладателем премии &laqu...

Идеальный макияж без необходимости постоянно подправлять косметику — мечта любой девушки. Для этого создали перманентный татуаж. Как прояв...

Нанесение татуировки, как любая процедура, сопряженная с повреждением кожных покровов, имеет ряд противопоказаний. Можно ли бить тату при диабете...

Кроме выбора тематики и стиля эскиза, важно определить размер рисунка. От этого зависит, как изображение будет смотреться на теле. Какие размеры ...

Тема цикличности жизни и смерти присутствует во всех мировых культурах и религиях. Особое место занимает культ Санта Муэрте. День Мертвых в мек...

13 января, 2023
923
Рейтинг статьи: 5

Игла — это инструмент, которым делают тату. На наконечник иглы наносят краску, а тату-машинка прокалывает кожу и оставляет в ее слоях цветной пигмент. Современные инструменты изготавливают из гипоаллергенных металлических сплавов, обычно на основе платины и/или никеля.

Набивать крупные татуировки одной иглой долго, поэтому мастера используют машинки, куда вставляют сразу несколько спаянных игл. Раньше их спаивали их самостоятельно, подбирая необходимую конфигурацию. Сейчас в продаже есть готовые наборы — премейды и картриджи.

тату леттеринг

Разновидности игл-премейдов

Премейды — самые популярные наборы игл для тату-машинок. В один комплект входит от 5 до 16 штук. Премейды делятся на несколько видов:

  • Лайнер. Несколько (чаще всего — пять) иголок спаяны по кругу. Получается нечто вроде грифеля карандаша, который позволяет проводить четкую ровную линию, хорошо заметную на коже. Такие премейды используют для нанесения контуров татуировки, прорисовки деталей, узоров и предварительной разметки больших сложных композиций на спине, груди, боку.
  • Шейдер. Более десяти (чаще всего — 16-18) иголок спаяны по кругу, но пространство между ними больше, чем у лайнера. Такие премейды позволяют наносить светлый тон, быстро прокрашивать большие участки, минимально травмируя кожу. Шейдер удобно использовать для акварельной техники, где как раз нужны легкие, нежные тона.
  • Флэт. Несколько (чаще всего – пять, шесть или семь) иголок соединены в одну линию. Такие премейды позволяют сделать градиент, передать полутона и сложные комбинации оттенков. Это незаменимый инструмент для создания реалистичных тату. При этом прокрашенный участок получается достаточно насыщенным, плотным, ярким.
  • Магнум. Несколько (чаще всего около десяти) иголок соединены в два ряда один под другим (пять иголок в ряду — подвид М2) или в шахматном порядке (четыре иголки в одном и пять в другом ряду — подвид М1). Первый вариант обеспечивает плотное прокрашивание участка татуировки, второй — более мягкую, нежную тушевку.

Перечисленные разновидности игл для тату-машинок — основные. Их достаточно, чтобы создать на коже практически любое изображение, с контурами разной толщины, тонкими узорами, прокрашенными участками, градиентными переходами и т. д. Есть также преймеды с иглами разной длины, когда по центру располагают более длинные, а по краям — более короткие. Такой прием создает плавные, слегка размытые контуры рисунка и меньше травмирует кожу.

тату маяк

Рабочие параметры игл

Для татуировочных игл важны следующие рабочие параметры:

  • Заточка. Острие иголки имеет форму конуса. Чем острее игла, тем длиннее конус. Типовых варианта три: стандартный (S – Standard), средний (M – Medium) и длинный (L – Long). Острые иглы меньше травмируют кожу и позволяют наносить более тонкие линии. Универсальный классический вариант — средняя степень заточки.
  • Диаметр. Типовой диаметр иглы — от 0,2 до 0,45 мм. Его обозначают номером: № 6 – 0,2 мм; № 8 – 0,25 мм; № 10 – 0,3 мм; № 12 – 0,35 мм; № 14 – 0,45 мм. Чем меньше диаметр, тем более тонкие линии можно выполнить иглой. Наиболее востребованные варианты — №10 и №12, то есть с толщиной 0,3 и 0,35 мм.
  • Текстура. Чтобы игла захватывала больше краски, на инструмент наносят микроскопические борозды. В результате поверхность иглы получается не гладкой, а шероховатой, текстурированной.

Премейд, оснащенный татуировочными иглами с разной толщиной и заточкой, позволяет одним движением машинки выполнять разные элементы нательного рисунка.

тату слон-осьминог

Плюсы и минусы картриджей

Картриджи — это те же наборы игл для татуировки, но в отдельном пластиковом корпусе. Его можно использовать в обычной или специальной машинке. Самый простой вариант картриджа — стандартный. Это просто несколько иголок в полимерном гнезде. Более продвинутый инструмент — мембранный картридж: машинка содержит полимерную мембрану, которая не пропускает частицы краски и кожи внутрь оборудования.

К преимуществам картриджей относят простоту замены — на нее нужно всего несколько секунд. При работе картридж создает минимальную вибрацию, что снижает нагрузку на руки мастера и уменьшает повреждения кожи клиента. Плюс мембранных моделей — защита машинки от засорения частицами кожи, крови и краски.

Первый и главный недостаток картриджей — высокая цена, причем использовать их можно только один раз. Кроме того, они совместимы лишь с роторными моделями татуировочных машинок, а индукционные требуют специальных держателей и настроек. Также в картридж установлен готовый набор иголок с определенным типом заточки и диаметром, поэтому выбор конфигураций заметно меньше, чем у премейдов.

Картриджи популярны среди начинающих татуировщиков, среди нового их поколения. Более возрастные и опытные мастера, привыкшие к традиционным татуировочным машинкам и иглам, часто скептически относятся к картриджам, поскольку ограниченность набора игл попросту не позволяет воплотить некоторые задумки.

тату сова

Принципы подбора игл

Какими иглами можно бить тату? При выборе инструментов нужно учитывать вопросы безопасности и художественные возможности.

Что касается безопасности, то лучше выбирать продукты известных и хорошо зарекомендовавших себя производителей. В этом случае лучше не пытаться сильно сэкономить. Если премейды малоизвестного бренда стоят вполовину дешевле среднерыночной цены, скорее всего, они низкого качества. В результате вашему клиенту будет как минимум больнее, чем ожидалось.

В плане художественных и технических возможностей нужно отталкиваться от техники, в которой вы предпочитаете работать. Но профессиональному тату-мастеру рано или поздно понадобятся иглы разных видов и назначений, особенно если он работает в стиле реализма или в нескольких техниках.

Пока что большинство тату-мастеров работает с машинками, рассчитанными на премейды. Татуировочные картриджи имеют ограниченное применение, которое, однако, постепенно расширяется. Но их легко менять — это главное преимущество таких игл.

тату абстракция

Пожалуйста, оцените статью
(Средняя оценка: 5,00)
Загрузка...
Поделиться ссылкой:

Прокомментировать

Наши мастера

Отзывы