Пирсинг при беременности: можно ли делать, нужно ли снимать, можно ли носить

Пирсинг и беременность

История тату насчитывает несколько тысячелетий. Нательные рисунки сопровождали человечество на всех этапах культурного развития. Они были распрос...

Набивать тату в домашних условиях опасно. Разберемся, в чем основные риски таких сеансов. Потенциальные риски и опасности домашних татуировок Обра...

Техника нанесения татуировок постоянно совершенствуется, появляются новые инструменты. В последние годы набирает популярность генерация эскизов тату с...

Светящиеся тату появились относительно недавно. Они начали набирать популярность в 90-х годах прошлого столетия. Интерес к ним возрос еще больше после...

Чтобы избежать негативных последствий, важно правильно выбрать украшение для свежего прокола. Для этого разберемся, как разные металлы и сплавы, испол...

Имя американского актера Джонни Деппа, пожалуй, известно каждому. За годы работы в кино он стал настоящим символом Голливуда, обладателем премии &laqu...

Идеальный макияж без необходимости постоянно подправлять косметику — мечта любой девушки. Для этого создали перманентный татуаж. Как прояв...

Нанесение татуировки, как любая процедура, сопряженная с повреждением кожных покровов, имеет ряд противопоказаний. Можно ли бить тату при диабете...

Кроме выбора тематики и стиля эскиза, важно определить размер рисунка. От этого зависит, как изображение будет смотреться на теле. Какие размеры ...

Тема цикличности жизни и смерти присутствует во всех мировых культурах и религиях. Особое место занимает культ Санта Муэрте. День Мертвых в мек...

28 апреля, 2022
2268
Рейтинг статьи: 4.5

Пирсинг – украшение носа, ушей, бровей, сосков, пупка и других частей тела различными ювелирными изделиями. При выполнении пирсинга происходит нарушение целостности тканей, через которые может проникать инфекция.

Несмотря на то, что беременность – процесс физиологический, характерны изменения в работе организма: снижается иммунитет, меняется гормональный фон. Поэтому вероятность инфицирования и иных осложнений повышается. Чтобы избежать последствий, лучше сделать пирсинг через 1,5-2 года после родов.

Но что делать, если украшение уже есть? Можно ли носить пирсинг беременным? Придется снимать или есть возможность сохранить?

микродермал на груди

Пирсинг при беременности: снимать или оставить

Все зависит от вида украшения, его местоположения и самочувствия женщины. Оставить пирсинг можно при следующих условиях:

  • украшение расположено не в области живота, промежности;
  • выполнено из безопасного материала;
  • отсутствуют болезненные ощущения.

Врачи и пирсеры рекомендуют избавиться от украшений, если они расположены на сосках, в промежности. Кроме того, консультация специалиста нужна в случае, если неизвестен металл, из которого выполнено украшение, или появились отек, покраснение, шелушение кожи, корки, боль и тем более выделения.

двойной присинг уха

Пирсинг пупка при беременности

Из-за того, что кожа на животе растягивается, такое украшение – в зоне риска. Не исключено появление болезненных ощущений, иногда могут формироваться надрывы. Тем не менее есть способ, как сохранить пирсинг во время беременности.

Рекомендовано сменить старое украшение на специальное, разработанное для таких случаев. Обычно это изделия из биопласта или PTFE, что придает ему мягкость, способность адаптироваться. Главное – украшения не должны быть с тяжелыми подвесками и провоцировать травмы.

присинг пупка

Но есть обратная сторона медали: даже такие изделия не исключают растяжение кожи и формирование микронадрывов, которые замещаются рубцовой тканью. Чтобы избежать таких последствий украшение лучше снять, а после родов и завершения грудного вскармливания сделать новый прокол.

Если прокол был сделан незадолго перед зачатием, то рекомендовано снять украшение, иначе высока вероятность разрывов и других осложнений.

Кормление грудью и пирсинг сосков

Наличие украшения не влияет на лактацию и даже сам процесс кормления. Однако при грудном вскармливании есть несколько нюансов. Во-первых, при сосании груди не исключено, что малыш может проглотить украшение. Во-вторых, крупные украшения, особенно с острыми гранями могут повредить нежную слизистую малыша и процесс кормления может быть болезненным, ранка инфицироваться в виду еще не совершенной работы иммунитета ребенка.

Если женщина решает оставить пирсинг сосков, то лучше металлическое украшение заменить на штанги из биопласта, но перед каждым кормлением снимать их. Если же было принято решение о снятии пирсинга, то повторный прокол можно проводить через несколько месяцев после завершения грудного вскармливания.

присинг груди

Нужно ли снимать интимный пирсинг при беременности

Кровоснабжение половых органов меняется – становится более интенсивным, поэтому пирсинг может стать причиной дискомфорта и даже боли. В первом триместре носить любые украшения возможно, но после лучше заменить на другие или вовсе снять. О такой возможности лучше всего спросить у врача, который ведет беременность. Ведь существует ряд медицинских показаний для снятия украшений.

Перед родами убрать их придется, независимо от их вида, иначе:

  • высока вероятность травмирования ребенка в родах;
  • из-за натяжения тканей могут формироваться разрывы, которые являются входными воротами для инфекции;
  • наличие инородных предметов может мешать при наложении швов при осложнениях в родах.

Пирсинг и кесарево сечение

Многие врачи рекомендуют снимать украшения при посещении родзала, запрещено даже наносить покрытие на ногти, резинки для волос.

Пирсинг и кесарево сечение

При кесаревом сечении разрез проводится ближе к лобковой зоне и не затрагивает область пупка, однако врачи рекомендуют избавиться украшений в области живота и тем более промежности. И главная причина – обеспечение стерильности и профилактика присоединения инфекции.

Популярные вопросы и ответы

Можно ли устанавливать микродермалы беременным?

Любые хирургические манипуляции во время беременности не рекомендованы, ведь высока вероятность инфицирования места прокола и других осложнений.

Нужно ли использовать средства, которые стимулируют заживление кожи после удаления пирсинга?

Решение принимается индивидуально и зависит от состояния женщины. Однако перед использованием любых средств нужно проконсультироваться с врачом, который ведет беременность.

Можно ли прокалывать уши во время беременности?

Этот вид пирсинга считается самым безопасным, отсутствуют болезненные ощущения, а процесс восстановления проходит быстро. Однако даже в этом вопросе решение принимается индивидуально – все зависит от срока беременности и состояния женщины.

Пожалуйста, оцените статью
(Средняя оценка: 4,50)
Загрузка...
Поделиться ссылкой:

Прокомментировать

Наши мастера

Отзывы